Назад к списку

ДОЛГИ И КРЕДИТЫ. КАК БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ В ПЕРВЫЙ МОМЕНТ?

Это уже случилось. Долг есть. Денег нет. Паника и Безысходность. Страх. Самые разные страхи. Здесь и потеря работы, потеря имущества, опасения за свою личную безопасность и безопасность родных и близких, осознание своей беспомощности и неспособности отвечать по принятым на себя денежным обязательствам, страх потери уважения близких, осуждения окружающими, крах деловых связей, потеря отношений. Моральные и нравственные страдания изо дня в день глубоко выматывающие, иссушающие душу человека. Знакомо? Этого достаточно или продолжить и напомнить о мучительной бессоннице, о холодном поте, прошибающем от мысли, где же я завтра возьму деньги для оплаты и как дальше жить, а точнее выживать. Грустная тема.

Как в такой тяжелой ситуации искать пути выхода из долговой зависимости и при этом делать это правильно?
Прежде всего надо осознать, что эта ситуация уже случилась и надо как-то дальше жить. В первую очередь сосредоточьтесь и проанализируйте свое долговое состояние. Соберите сведения о том, какие у вас кредитные организации, имеются ли по ним у вас в наличии кредитный договор, включающий в себя сведения о размере кредита, сроках погашения, график платежей, договор страхования.
Обратитесь в кредитовавшую вас организацию и запросите заверенные копии указанных документов, попросите банк или МФО выдать вам справку об имеющейся у вас задолженности. Сразу уточните, имеются ли у кредитора бланки заявления на реструктуризацию вашей задолженности, не лишним будет спросить у кредитора о возможности предоставления рассрочки просроченного платежа, а также о возможности предоставления «Кредитных каникул», в том числе прекращения начисления процентов и штрафов.
Будьте готовы к тому, что кредитор попросит предоставить подтверждающие документы о том, в силу чего вы потеряли возможность добросовестно в срок оплачивать кредитные обязательства. Подтверждающими документами могут быть сведения об увольнении с работы, документы из лечащего медицинского учреждения, подтверждающие утрату трудоспособности, а также иные документы. И помните, для кредитной организации предоставление вам послаблений в оплате кредитов не является обязанностью. Это их право, поэтому, если они захотят, то пойдут вам на уступки, в ином случае, обязать кредитора облегчить ваше бремя никто не сможет. Но и в этой ситуации есть выход.
Стоит ли пытаться взять новый кредит, чтобы закрыть им старые кредиты?
Ни в коем случае не ищите возможности взять новый кредит, чтобы перекрыть им уже имеющиеся. В 99 случаях из 100 возможных, как только вам получится «выбить» себе новый кредит, так сразу же возникают некие значимые обстоятельства, требующие срочной оплаты и ваши деньги «распыляются» так и не достигнув своего назначения. Бывает так, что полученной суммы не хватает для перекрытия старых долгов, и вот у вас уже на один кредит стало больше. А если представить, на какие ухищрения готов пойти должник, чтобы получить новый кредит, где имеет место быть и подлог фальшивых документов, и мошенничество и даже кража. В большинстве ситуаций данные противоправные деяния рано или поздно вскрываются и влекут ответственность виновного лица.
Стоит ли платить хоть что-то по кредиту? В чем выгода?
Избегайте ситуации, при которой вы решаете погашать кредиты из принципа «как придется». Если каждый ваш платеж будет меньше установленного кредитором, то в первую очередь ваши деньги будут идти на погашение начисленных и просроченных процентов и только потом на погашение суммы основного долга. Такая ситуация может привести к значительным переплатам и вы всё ещё будете должны вашему кредитору денежные средства в размере вашего основного долга.
Правомерны ли требования банков и МФО об оплате просроченных долгов?
Да. Правомерны. Как только вы просрочите выплату по кредиту в отношении вас кредитор вправе применить действия, направленные на побуждение вас к выплатам. Об этом вы можете прочесть в своем кредитном договоре, где будет указание на передачу ваших персональных данных третьим лицам, способы и частоту обращений к вам уполномоченных кредитором лиц по взысканию просроченной задолженности. Это еще не коллекторы. Но уже сейчас необходимо обратить внимание на наличие признаков противоправных действий и пресечь их сразу.
Вправе ли кредитная организация звонить моим родным и знакомым?
Однозначного ответа нет. Разберем ситуацию подробно.
В том, что кредитор позвонил вашим родным и знакомым, так называемым сторонним третьим лицам, ничего криминального нет. Вполне естественно, что по тем контактным данным, которые вы оставили в кредитном договоре для связи с вами, сотрудники кредитной организации могут позвонить и передать информацию, которая имеет отношение к вам. Поэтому, прежде чем оставлять контактные данные родных и близких, работодателя и иного лица для связи с вами, спросите у них разрешение. В любом случае отозвать свои данные (исключить номер телефона) из кредитной организации ваши знакомые могут в любой момент. Если после того, как ваши знакомые попросили больше не звонить им, а звонки продолжаются, то уже в этом случае кредитная организация поступает незаконно и может быть привлечена к ответственности.
Как защитить свое имущество и имущество близких людей от конфискации?
Ни о какой конфискации речь не может идти. Арест и изъятие имущества должника с целью реализации и погашения задолженности перед кредитором возможно только по вступившему в силу решению суда в ходе исполнительного производства. До этого момента кредитор об этом вам может только говорить, предупреждать и напоминать.  
Яндекс.Метрика