Назад к списку

ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Отпуск по беременности и родам
Понятие «декретный отпуск» в юридической практике отсутствует. Так принято говорить об отпуске, когда женщина собирается стать матерью.  Под этим понятием подразумевается:
  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за своим ребёнком до достижения им 1,5 лет;
  • отпуск по уходу за своим ребёнком до достижения им 3 лет. 

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы, а также больничного листа. 
Как определить отпуск по беременности и родам?
Отпуск по беременности и родам является социальной гарантией для работающих женщин, а также для проходящих военную или приравненную к ней службу по контракту. Он предоставляется беременным для того, чтобы женщины смогли подготовиться к родам, а после рождения ребенка отдохнуть, прийти в себя, уделить время малышу. Закон говорит, что данный отпуск сопровождается выплатой пособия по социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам предоставляется как родных детей, так и усыновленных в возрасте до трех месяцев. Не стоит пустать отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутра лет и трех лет. По закону это разные периоды. Особенностью отпуска в России является то, что оформить его может только женщина. Иногда применимо, что мужчину можно отправить в отпуск по беременности и родам. Под этим подразумевается отпуск по уходу за ребенком. Согласно статье 123 ТК РФ на период отпуска жены мужчине может быть представлен только вне очереди ежегодный оплачиваемый отпуск. Согласно Федеральному закону №201 от 29.06.2015внесены изменения в условия предоставления отпуска по беременности и родам по срочному трудовому договору. Если раньше работодатель был обязан продлить действие контракта с сотрудницей только на период беременности до момента рождения ребенка, то теперь женщине предоставляется положенный законом послеродовой отпуск, что дает ей право получить декретное пособие в полном объеме за 140, 156 или 194дня декрета. 
Со скольки недель оформляется отпуск по уходу за ребенком?
Срок, на котором женщина имеет право уйти в отпуск по закону – 30 недель. Для этого необходимо получить у врача больничный лист. В документе будут указываться даты начала и окончания отпуска. В некоторых случаях устанавливаются другие сроки оформления отпуска:
  • 27 недель – для будущих мам, живущих на определенной территории, загрязненной из – за аварии Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк» и др.
  • 28 недель – при многоплодной беременности.
  • если у женщины случились преждевременные роды между 22 и 30 неделей со дня родов. 
Акушер – гинеколог не имеет право открыть больничный лист более поздней датой, чем начало 30-й недели беременности. Сама женщина наделена правами уйти в отпуск позже. Данный факт необходимо указать в заявлении на данный отпуск. В интересах женщины может быть такой перенос даты начала отпуска: если оно попало на конец года, его целесообразно перенести на начало следующего года, несмотря на несколько потерянных дней, подлежащих оплате по больничному. Это необходимо для того, чтобы использовать в качестве расчетного текущий календарный год – как правило, более выгодный в плане заработка. 
Сколько длится отпуск по уходу за ребенком дней по закону?
Согласно статье 7 Федерального закона о государственных пособиях № 81 от 19.05.1995 года и другим нормативно – правовым документам, длительность декретного отпуска на момент 2018 году может меняться. Количество дней отпуска зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протекания родов, количества рожденных малышей. 
Отпуск по БиР делится на несколько частей: дородовую и послеродовую. Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов. 
Даже если ребенок родится раньше, то в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска. 
В числе женщин, имеющих право на такой отпуск:
  • работающие по трудовому договору;
  • имеющие официальный статус безработной;
  • студентки;
  • военнослужащие;
  • работающие в военных ведомствах как гражданский персонал. 
Женщина, которая работает официально по трудовому договору, имеет право на получение пособия по беременности и родам, а затем и по уходу за ребёнком. Если женщина безработная, то может получить пособие по уходу за ребёнком через органы социальной защиты по месту регистрации. 
Согласно ст. 255 ТК РФ, оплачиваемый отпуск по беременности и родам предоставляется женщине:
  • при нормальном течении беременности на срок 140 дней – 70 дней до родов и 70 дней после родов;
  • если роды проходят с осложнениями и женщине делают кесарево сечение, то врач роддома имеет право продлить ей послеродовый отпуск на срок до 86 дней. Общая продолжительность отпуска будет 156 дней;
  • если женщина ждёт одновременно двоих и более детей, то до родов ей положено 84 дня, а после родов – 110 дней. Эти дни оплачиваются, исходя из среднего заработка женщины за последние 2 года. 
Количество дней отпуска по беременности и родам в 2017 году определено в статье 255 ТК РФ. 
Если беременность протекает нормально, то женщина уходит в отпуск на 30-й неделе на 140 дней – 70 дней до родов и 70 дней после родов. При многоплодной беременности, женщина уходит в декрет на 28-ой неделе на 184 дня – 84 дня до родов и 110 дней после родов. 
Если женщина рожает с осложнениями, то врач роддома продлевает ей больничный в послеродовом периоде с 70 до 86 дней. При заранее известной многоплодной беременности, больничный не продлевается.
Женщина уходит в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Расчёт начинается от даты рождения ребёнка, согласно свидетельству о рождении. 
Женщина имеет право уйти во второй декрет, не выходя из первого. Тогда пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком будет считаться следующим образом: например, женщина ушла в декрет в 2014 году. Для расчёта пособия были использованы доходы за 2013 и 2012 гг. В 2016 году она снова уходит в декрет, так и не выйдя из первого. Для расчёта нужно использовать 2015 и 2014 года. 
Каковы права на пособие по беременности и родам?
На пособие по беременности и родам в 2018 году могут рассчитывать только женщины, официально осуществляющие трудовую деятельность, так как выплачивается оно из средств фонда социального страхования. Отчисления в этот фонд идут только с официальной заработной платы. 
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», получать такое пособие имеют право следующие категории женщин:
  1. официально трудоустроенные;
    - женщины, которые были уволены в период до 12 месяцев перед таким отпуском, с ликвидируемого предприятия;
    - студентки, обучающиеся по очной форме обучения за счет СФБ;
    - женщины, которые проходят военную службу по контракту;
  2. женщины, которые относятся ко всем вышеперечисленным категориям, но которые усыновили ребёнка в возрасте до 3 месяцев.
Если женщина одновременно приобретает право на получение пособия по уходу и по беременности, как в случае с усыновлением новорожденного, то она может выбрать только один вид выплат.
Если женщина не уходит в отпуск, а продолжает работать и получать зарплату, то она теряет право на пособие по беременности. Работодатель не имеет право выплачивать женщине зарплату, пособие одновременно. 
Если женщина в течение последних двух лет работала на основном месте работы, а также и по совместительству, то пособие ей должны выплачивать оба работодателя. 
Пособие за отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании следующих документов:
  • больничный лист, который оформляется в женской консультации, где женщина состоит на учёте. Продлить больничный имеет право врач, принимавший роды у женщины;
  • заявление на имя работодателя с просьбой предоставить ей отпуск по беременности и родам. Оно пишется в произвольной форме, но на бланке организации;
  • копия паспорта женщины – станица с фотографией и регистрацией;
  • номер карты или банковского счёта, куда будет перечислено пособие. Женщина может получить его и на руки. Это не запрещено законом;
  • справка о доходах с места работы, которая выдаётся в бухгалтерии и является подтверждением рассчитанного пособия;
  • заявление на выплату пособия, пишется точно также как заявление на отпуск, с указанием просьбы выплатить пособие.Больничный лист выдаётся сразу же либо на 140 дней, либо на 184 дня (при многоплодной беременности). А закрывается сразу же в день выдачи. 
Для оформления отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет женщина должна подготовить следующие документы:
  • копию свидетельства о рождении малыша;
  • заявление на имя работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, которое пишется в произвольной форме, либо на бланке предприятия;
  • справку с работы мужа, что он этот отпуск не использует и пособие не получает;
  • копию страниц паспорта с фотографией и регистрацией;
  • номер карты или банковского счёта, куда будет перечисляться пособие;
  • заявление на выплату ей пособия по уходу за ребёнком, необходимо точно также как и заявление на отпуск, но с просьбой о выплате пособия. 
Каков максимальный размер пособия по беременности и родам?
Максимальный размер пособия по беременности и родам ограничен законом. Ограничено не само пособие, а максимальный размер заработка женщины за год. 
В 2016 году максимальный заработок женщины составляет 718 тысяч рублей, а в 2017 году – 755 тысяч рублей. Эти периоды будут использоваться для расчёта выплат женщинам, которые будут уходить в декрет в 2018 году. 
Для расчёта выплат по собию в 2015 году, необходимо использовать динамику заработка женщины за 2014 и 2013 года. В 2013 году максимальный размер годового дохода составлял 568 тысяч рублей. 
Максимальный размер пособия в 2018 году равен (755 000 + 718 000) / 730 * 140 = 282 493, 40 рублей. 
Для расчёта пособия по уходу за ребёнком также нужен средний заработок женщины. Размер такого пособия равен 40% от среднего заработка за последние 2 года, но не больше максимального значения, установленного законом. Максимальный размер такого пособия в 2016 году равен (624 000 + 670 000) / 730 * 30,4 * 0,4 = 21 554, 82 рублей в месяц. 
Как оплачивается отпуск по беременности и родам? 
Пособие выплачивается в размере 100% от среднего заработка по отпуску за последние 2 года, независимо от стажа его работы у данного работодателя. Об этом говорит Федеральный Закон №255 от 01.11.2011 года. Для женщины, уходящей в декрет в 2017 году, для расчёта необходимо использовать заработок за 2015 и 2016 годы. 
Для расчёта средней заработной платы необходимо учитывать следующее:
  • заработную плату;
  • премии;
  • отпускные;
  • командировочные выплаты;
  • другие выплаты, имеющие отношение к труду и указанные в справке 2-НДФЛ.
Для расчёта среднедневного заработка нужно взять количество дней за 2 года: 730 дней или731, если год високосный. Но из расчёта необходимо исключить:
  • дни, когда женщина отсутствовала на рабочем месте по больничному листу;
  • предыдущий отпуск по беременности и родам;
  • предыдущий отпуск по уходу за своим ребёнком до 1,5 лет;
  • административный отпуск;
  • другие периоды в работе, когда заработная плата и взносы в ФСС, не начислялись. 
Оплата отпуска происходит в течение 3 дней с того момента, когда женщина принесла больничный лист.
Иностранным гражданкам, работающим в России по трудовому договору, пособие по беременности и родам выплачивается по российскому законодательству из средств ФСС. 
По этим же правилам выплачиваются пособия и гражданкам Белоруссии, Армении и Казахстана. 
Расчёт денежных средств за отпуск по беременности и родам в 2017 году необходимо начать с подсчёта годового дохода работницы за 2015 и 2016 года. При правильном ведении бухгалтерского учёта, сумму дохода можно взять из справки по форме 2-НДФЛ. 
Затем нужно рассчитать фактическое количество дней, которые исключаются из периода.
Расчет дней, исключенные из периода отпуска, на основании кадровых документов
Страховой стаж женщины влияет на размер пособия. Если стаж работы женщины менее 6-ти месяцев, то расчёт декретных производится из МРОТ. В 2018 году он составляет 11 163 рубля. 
Расчёт отпуска по беременности и родам производит врач их женской консультации, где женщина состоит на учёте. День ухода рассчитывается, исходя из медицинских показателей женщины. 
Больничный лист сразу же выдаётся на 140 дней или на 184 дня. При нормальном течении беременности, но при осложнённых родах, врач роддома продлевает женщине послеродовый период до 86 дней. Работодатель обязан выплачивать пособие за эти дни. 
Пособие начисляется суммарно за весь отпуск. В ФЗ №255 говорится, что женщина должна получить данное пособие не позднее десяти дней с момента подачи работодателю больничного листа, либо в ближайшую дату выплаты заработной платы или аванса другим сотрудникам. Данные выплаты можно по закону получить на руки, расчетный счет или банковскую карту. 
Пособие по уходу за ребёнком выплачивается в размере 40% от средней заработной платы в месяц. Расчёт такого пособия аналогичен расчёту отпускных и пособия по беременности и родам. Для этого нужно подать заявление на прекращение первого отпуска по уходу за ребёнком, и на оформление второго отпуска по беременности и родам. Получать сразу 2 пособия женщина не имеет права. Для расчёта пособия для второго отпуска по беременности и родам будут использованы те же периоды, что и в первый раз. По завершению отпуска по беременности и родам женщина имеет право на получение второго отпуска по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года. Пособие по уходу будет рассчитываться аналогично, исходя из годового заработка женщины за последние 2 года перед первым декретом. 
Яндекс.Метрика