Назад к списку

ПРИВЛЕЧЕНИЕ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА

Каков порядок привлечения к материальной ответственности работника?
Работник, который в результате своего виновного противоправного поведения причинил ущерб работодателю, должен возместить его. Об этом говорят часть 1 статьи 233 и часть 1 статьи 238 ТК РФ. Возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, а не упущенная выгода. Согласно части 2 статьи 238 ТК РФ, прямой действительный ущерб может включать в себя:

  • реальное уменьшение наличного имущества работодателя;
  • ухудшение состояния такого имущества, в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц;
  • необходимость для работодателя нести затраты либо выплатить средства на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба третьим лицам 
Каковы пределы материальной ответственности и порядок привлечения к ней?
Размер возмещаемого ущерба не может превышать средний месячный заработок работника. Об этом регламентируется в статье 241 ТК РФ. В отдельных случаях возмещение ущерба с работника может быть истребова-но в полном размере.
Чтобы привлечь к материальной ответственности работника работодатель должен:
  • установить размер ущерба и причины его возникновения. Для этого может быть создана специальная комиссия – часть 1 статьи 247 ТК РФ;
  • потребовать от работника письменное объяснение по возникшему ущербу. Если работник отказывается дать объяснение, об этом, согласно части 2 статьи 247, составляется акт;
  • в течение 1 месяца с момента определения размера ущерба издается приказ о взыскании суммы ущерба - часть 1 статьи 248 ТК РФ. Окончательное определение ущерба - дата проведения инвентаризации имущества. Часть 1 статьи 138 ТК РФ говорит, что если сумма подлежащего взысканию ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, такой ущерб можно удержать из заработной платы работника, издав приказ с соблюдением ограничения на удержания в размере 20%. 
Обращаться в суд за взысканием ущерба с работника придется работодателю в следующих случаях:
  • истек месячный срок для издания приказа о взыскании ущерба с работника, если ущерб не превышает средний месячный заработок;
  • ущерб превышает средний месячный заработок, а работник не согласен компенсировать ущерб в добровольном порядке.
Какие обстоятельства исключают материальную ответственность?
Обстоятельства, исключающие привлечение работника к материальной ответственности, перечисляются в статье 239 ТК РФ.
Согласно 4 постановлению Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52 Отсутствие обстоятельств должен доказать работодатель. 
Одним из них является нормальный хозяйственный риск, под которым в судебной практике понимаются действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, а работник:
  • выполнил свои обязанности;
  • был в достаточной степени заботлив и осмотрителен;
  • заблаговременно заботился о предотвращении убытков;
  • подверг риску не человеческую жизнь/здоровье, а материальные ценности.
Что должно быть изложено в приказе о применении материальной ответственности?
Если виновный отвечает только в пределах среднего заработка и согласен с размером возмещения ущерба, то работодатель в течение месяца со дня окончательного установления размера ущерба издает приказ о привлечении работника к материальной ответственности. Данное обстоятельство регламентирует часть 1 статьи 248 ТК РФ. Работник должен быть ознакомлен с данным приказом под подпись. Документ о привлечении к материальной ответственности на практике называется приказом об удержании из зарплаты работника суммы ущерба, причиненного имуществу работодателя, в котором указывают:
  • факт причинения прямого ущерба;
  • итоговый документ по результатам проверки;
  • фамилия, имя и отчество работника, его должность;
  • сумма удержания цифрами и прописью;
  • дата начала удержания;
  • должностное лицо, ответственное за исполнение приказа. 
При издании приказа должны учитываться ограничения размера удержаний из заработной платы, предусмотренные статьей 138 ТК РФ. 
Какова коллективная (бригадная) материальная ответственность?
Вопросы привлечения к коллективной материальной ответственности (иначе — бригадной) регулируются статьей 245 ТК РФ. 
Для запуска данной процедуры нужно наличие подписанного всем коллективом (бригадой) единого договора по этому. 
Ущерб не может быть взыскан в солидарном порядке. Неблагоприятные для работника последствия наступают в зависимости от степени вины каждого члена коллектива, определяемой по соглашению сторон при добровольном возмещении ущерба или судом при взыскании в судебном порядке, согласно части 4 статьи 245 ТК РФ.
Каковы условия применения материальной ответственности?
Судебной практикой выделены следующие условия привлечения работника к материальной ответственности, которые должны иметь место одновременно:
  • прямой действительный ущерб;
  • противоправность поведения работника;
  • причинная связь между данными обстоятельствами;
  • вина работника. 
При этом мнения судов разделились относительно того, считать ли уплату работодателем санкций своим контрагентам в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств прямым действительным ущербом. Большинство судов считают, что эти суммы входят в данное понятие.
Судебная практика
Материальная ответственность сторон трудового договора - один из видов защиты права собственности работника и работодателя. Согласно гражданско-процессуальному кодексу, трудовые споры отнесены к подсудности районных судов. В отличие от большинства трудовых споров, для которых предусмотрен досудебный порядок, дела о материальной ответственности работников рассматриваются в суде. При подаче искового заявления работодатели часто ссылаются на то, что иски, вытекающие из трудовых отношений, не подлежат оплате госпошлиной. Но согласно статье 333.36 НК РФ, работодатель освобожден от уплаты госпошлины тогда, когда он обращается в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением работника. В остальных случаях работодатель обязан оплатить госпошлину в зависимости от цены иска, поскольку в силу пункта 1 статьи 333.36 части 2 НК РФ и статьи 393 ТК РФ при обращении в суд с иском, вытекающим из трудовых отношений, от уплаты пошлин и судебных расходов освобождаются только работники, а не работодатель. 
К трудовым спорам о материальной ответственности работника, подлежащим рассмотрению в судебном порядке, относятся дела по заявлениям работодателя:
  • о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, когда размер ущерба, подлежащего возмещению, превышает средний месячный заработок работника, а работник добровольно не согласен возместить причиненный работодателю ущерб;
  • о взыскании с работника суммы причиненного ущерба, не превышающего средний месячный заработок, если истек месячный срок со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, установленный для издания работодателем соответствующего распоряжения;
  • о взыскании непогашенной задолженности в возмещение причиненного ущерба в случае увольнения работника, в том числе давшего письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказавшегося возместить указанный ущерб. 
Судам при рассмотрении дел следует учитывать, что работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы, привлечь работника к материальной ответственности за то, что он из-за отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать, или за повреждение имущества организации, от использования которого работодатель мог бы получить дополнительную прибыль. 
Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, о которых говорит статья 233 ТК РФ. 
В рамках части 2 статьи 392 ТК РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного в рамках трудовых отношений, как в период действия заключенного с таким работником трудового договора, так и после его расторжения, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. 
При этом днем обнаружения ущерба считается день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба, причиненного работником. Если работодателем является юридическое лицо, то днем обнаружения ущерба, открывающего течение указанного выше годичного срока, необходимо признавать день, в который руководителю работника стало известно о причинении ущерба данным работником, независимо от того, наделен ли этот руководитель правом обращения в суд от имени работодателя с иском о возмещении данного ущерба. Днем обнаружения ущерба, выявленного в результате инвентаризации материальных ценностей, при ревизии или проверке финансово-хозяйственной деятельности организации, считается день составления соответствующего акта или заключения. 
Однако работодатель и работник могут заключить соглашение о возмещении ущерба с рассрочкой платежа на срок более одного года, поскольку продолжительность такого соглашения законом не ограничена. В этом случае возможность обращения в суд возникает у работодателя не с момента первоначального обнаружения ущерба, а с момента обнаружения работодателем нарушения своего права на возмещение ущерба. 
Пропуск срока обращения в суд является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске – часть 6 статьи 152 ГПК РФ. Однако при принятии иска суд не может отказать на основании того, что пропущен срок обращения в суд. Исковая давность может быть применена только по заявлению стороны в споре - пункт 2 статьи 199 ГК РФ, пункт 3 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. N 52. 
Организация не может иметь уважительных причин пропуска срока обращения в суд. Однако частью 3 статьи 392 ТК РФ предусматривает для работодателя возможность восстановления срока в случае его пропуска по уважительным причинам. К ним могут быть отнесены исключительные обстоятельства, не зависящие от воли работодателя, препятствовавшие подаче искового заявления - действия непреодолимой силы. 
Если оснований для вывода о пропуске истцом срока обращения в суд нет, судья назначает дело к судебному разбирательству.
Яндекс.Метрика