Назад к списку

РАЗВОД БЕЗ СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ

Получить развод – сложная для осуществления процедура, с любой точки зрения: процессуальной, материальной, психологической. Зачастую расторгнуть брак хочет один из супругов, и встречая со стороны второго  супруга отказ, смиряется с данным обстоятельством. Но не все знают, что развестись можно, несмотря на отказ второй стороны.

Можно ли расторгнуть брак без согласия одного из супругов?
Каждый супруг имеет право подать на развод. Расторжение, как и вступление в брак – дело исключительно добровольное, никто не может быть принужден к сохранению брака против воли. Несогласие на развод одного из супругов – один из факторов, усложняющий бракоразводный процесс. Но нет обстоятельств, которые препятствовали бы процессу. Согласно статье 17 СК РФ, развод без согласия супруги не возможен, если она беременна или родила ребенка менее одного года. Даже если ребенок не является биологическим законному супругу, если он родился мертвым, умер на протяжении первого года жизни. Но беременная женщина или женщина после родов, срок которого меньше года, имеет право развестись без согласия супруга – на нее ограничение закона не распространяется.
Куда можно обратиться?
Административный развод – простой и быстрый, но возможен он только при условии взаимного согласия супругов. Потому, если одна сторона предлагает расторгнуть брак, а вторая – не хочет, оформление развода через ЗАГС – невозможно. Исключение составляют только случаи, прямо предусмотренные пунктом 2 статьи 19 СК РФ, когда согласие второго супруга получить невозможно или оно не имеет значения:
  • Признанная судом недееспособность;
  • Признанная судом смерть или пропажа без вести;
  • Лишение свободы на срок более 3 лет, за совершение уголовного преступления.
Во всех вышеперечисленных случаях для оформления развода нужно сначала получить судебное решение или приговор, которым будет признано то или иное обстоятельство. А уже потом обращаться в ЗАГС. Если же супруг жив, находится в здравом уме и не совершает никаких преступлений, для административного развода нужно получить его согласие, а при категорическом несогласии – подавать в суд. Согласно статье 22 СК РФ, если суд установит, что сохранение брака и совместная жизнь невозможна, брак будет расторгнут. 
В какой суд подавать на развод?
  • в мировой суд, если в семье нет детей или нет споров по поводу детей, нет споров по поводу совместной собственности стоимостью свыше 50 тысяч рублей;
  • районный/городской суд, если между супругами возникают споры по поводу детей или совместной собственности. 
Как развестись, если один из супругов не согласен на развод через суд?
  1. Нужно пытаться добиться согласия на развод, благодаря которому бракоразводный процесс пройдет быстрее и проще для обеих сторон. При несогласии брак может продлиться на три месяца, которые будут предоставлены судом для примирения, но по истечению этого срока супружество все равно будет расторгнуто, если намерения сторон останутся неизменными. При обоюдном согласии брак может быть расторгнут за одно судебное заседание, а все спорные вопросы — решены моровым;
  2. соглашением, которое может быть заключено как до, так и во время судебного процесса;
  3. Правильно составленное исковое заявление может повысить шансы на быстрый и беспрепятственный развод даже в тогда, когда вторая сторона против развода;
  4. Судебное разбирательство не может проходить без доказательной базы – документов, которыми подтверждаются все обстоятельства, которыми истец подкрепляет свою позицию. Чем больше убедительных доказательств соберет истец, тем выше его шансы на благоприятный исход дела;
  5. Оплата государственной пошлины;
  6. Активное участие в судебных заседаниях;
  7. Получение судебного решения о расторжении брака;
  8. Подача заявления в ЗАГС о проведении регистрации развода;
  9. Получение свидетельства о разводе и отметки в паспорте.
Каковы сроки развода?
Согласно статье 154 ГПК РФ, срок бракоразводного процесса в суде не должен превышать 2 месяцев с момента принятия иска. Но на длительность процесса влияют различные факторы, начиная с технических – пересылка документов, перенос заседания по разным причинам и по причинам личного характера. Например, ответчик — супруг, который против развода, может просить суд предоставить возможность примириться с истцом. Для этого суд откладывает рассмотрение дела на 1-3 месяца. Кроме того, развод может затянуться, если иск содержит дополнительные исковые требования – определить, с кем из родителей будут жить дети, назначить алименты, поделить пожитки. После того, как решение суда принято, у супругов есть еще 30 дней для его обжалования. Подача одной из сторон апелляционной жалобы на решение суда – еще одна возможная причина затягивания развода. 
Какие документы нужны для развода без согласия супруга при наличии и отсутствии детей?
Статья 132 ГПК РФ предусматривает базовый пакет документов, которые должны быть поданы в суд вместе с исковым заявлением, однако полный пакет зависит от индивидуальных обстоятельств. Согласно положениям гражданско-процессуального кодексу, к иску нужно прилагать документы, которыми подтверждаются перечисленные в нем обстоятельства. Например: материальные ценности, которые должны быть поделены в ходе бракоразводного процесса, а также правоустанавливающие документы – чеки, квитанции, договора о покупке-продаже. Подготовку документов необходимо начинать задолго, как решение о разводе будет объявлено второму супругу, особенно при его несогласии. Потому как есть вероятность того, что он будет препятствовать бракоразводному процессу путем сокрытия и уничтожения документов. В подобных случаях подается иск без определенных документов. Для этого излагаются все обстоятельства дела и подается ходатайство суду об истребовании недостающих документов для дела. 
Пакет документов для супругов без детей:
  • 3 оригинальных экземпляра исковых заявлений – для суда, ответчика и истца;
  • Оригинал платёжного документа, подтверждающего оплату госпошлины в размере 600 рублей;
  • Копии паспортов супругов;
  • Копия видетельства о бракосочетании;
  • Брачный договор – при наличии;
  • Копия супружеского соглашения о разделе совместной собственности – если было заключено;
  • Копии правоустанавливающих, оценочных документов на материальные ценности – если заявляются исковые требования о разделе совместной собственности. 
Пакет документов для супругов с детьми:
Помимо вышеперечисленных документов, к иску нужно приложить дополнительные документы, касающиеся несовершеннолетних детей:
  • Копии свидетельства о рождении;
  • Копии справки из жилищного органа о составе семьи;
  • Копии справки из органа опеки о бытовых условиях по месту проживания детей;
  • Копии справок о доходах родителей – если заявляются исковые требования о взыскании алиментов;
  • Копия родительского соглашения о месте проживания детей или выплате алиментов на детей – если было заключено;
  • Копии и оригиналы характеристик родителей по месту работы. 
Какова судебная практика может приводиться в пример?
Несогласие на развод, независимо от причин – основание для обращения в суд. В судебном заседании будет расторгнут брак, даже если этого хочет только один супруг. В практике известны случаи, когда второй супруг демонстрировал свое нежелание разводится, не являясь сначала в ЗАГС, а затем – на заседания суда, что не является препятствием для принятия решения о разводе без его участия. Препятствие бракоразводному процессу – нерезультативно: брак расторгается по желанию одного супруга. Кроме того, – незаконно: ведь согласно семейному кодексу, никто не может быть принуждаем к браку против воли. Гораздо результативнее в данном случае было бы попросить суд о назначении примирительной отсрочки в рассмотрении дела – от 1 до 3 месяцев. За это время можно добровольно разрешить все возможные спорные вопросы – кредитные, имущественные, жилищные и т.д. В противном случае неразрешимые супружеские споры придется разрешать в бракоразводном процессе или в новом судебном производстве. 
Яндекс.Метрика