Назад к списку

СЕМЕЙНО-БЫТОВОЕ НАСИЛИЕ

Законными средствами и мерами!

В России происходит широкое обсуждение законопроекта о профилактике семейно – бытового насилия. 29 ноября 2019 года документ опубликовали на сайте Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Согласно данному закону, нарушителю могут вменить запрет на контакт с жертвой, в том числе по телефону и другим средствам связи, а также обязать покинуть жилое помещение, которое он делил с потерпевшей стороной.

Специалисты юридической компании «Городской совет» дают рекомендации свидетелям, услышавшим шум, ругань в квартире соседей, а также при наличии подозрений на домашнее насилие.

Правовых обязанностей вмешиваться в конфликтную ситуацию, а также ходить к соседям погасить скандал не стоит – это опасно: бывает так, что неадекватные люди живут по соседству, а мы не знаем об этом. На просьбу прекратить ссору агрессор может нанести вред здоровью свидетеля. Конфликт с соседом может привести к обвинению в хулиганстве в адрес самого пришедшего, поэтому нужно звонить в полицию и сообщить, что по определенному адресу происходит ссора, сопровождающаяся шумом, битьем посуды, криками, плачем ребенком и женщины.

Если там просто произошел конфликтный инцидент, полиция предупредит о недопустимости данного поведения в то время, когда все отдыхают, либо предотвратит более серьезное правонарушение. Не стоит бояться того, что будут испорчены отношения с соседями после вызова полиции – у стражей правопорядка появится возможность предотвратить преступление. Правоохранители не всегда забирают в отделение агрессора – сам факт их приезда может привести во вменяемое состояние.

Вы страдаете от домашнего насилия? Юристы советуют.

Пока законодатели только принимают законопроект, регулирующий вопросы о семейном насилии, жены, дети, а порой мужья и другие родственники дебошира вынуждены представлять свои интересы самостоятельно.

Что делать человеку, подвергающемуся насилию не единожды: убегать или защищаться? Если нет возможности убежать, нужно сделать все, чтобы самому не стать подозреваемым в совершении умышленного насилия. В первую очередь не стоит избавляться от предметов, используемых для самозащиты, а также затирать кровь и совершать иные действия, препятствующие доказательству необходимой обороны – потерпевший, оказавший сопротивление, должен доказать данный факт.

Юристы нашей компании советуют поступать следующим образом:
 - предать факт домашнего насилия огласке, в частности обратиться к участковому инспектору;
 - написать заявление с указанием всех подробностей и фактов правонарушения;
 - зафиксировать побои в поликлинике или пройти судебно-медицинскую экспертизу;
 - в случае опасности необходимо покинуть дом, оставив агрессора одного;
 - обратиться за помощью к родственникам или соседям;
 - посетить кризисный центр. 
С уважением, юрист Виктория Вареникова
Яндекс.Метрика