Назад к списку

УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Создаётся большое количество нормативно – правовых актов о запрете приема на работу лиц без оформления, ситуация на рынке так и не изменилась. Для подобного рода ситуаций предусмотрена процедура установления факта трудовых отношений. Есть практика, что некоторые граждане пользуются этой процедурой в своих корыстных целях.

Трудовые отношения между сотрудником и работодателем должны закрепляться изданием приказа о приеме на работу, подписанием трудового договора или контракта. Если на работу принимается сотрудник через издание приказа, то на руки выдается заверенная копия данного распоряжения. Трудовой кодекс допускает человека к выполнению регламента работ по устному соглашению, но при заключении договора на протяжении 3 дней. 
Что делать, если работодатель не хочет оформлять сотрудника?
Для разрешения данного вопроса применяются несколько способов:
  1. Составляется письменное обращение к работодателю, в котором рекомендуется изложить просьбу о занесении сведений о работе в трудовую книжку, выдать копию приказа о приеме на работу. Заявление передается через канцелярию. Если сотрудник отдела отказывается поставить входящий номер и дату, то заявление необходимо отправить заказным письмом и сохранить квитанции;
  2. Составляется обращение в прокуратуру. По факту обращения проводится прокурорская проверка, в ходе которой прокурор имеет право самостоятельно инициировать процедуру установления факта трудовых отношений в судебном порядке;
  3. Самостоятельное обращение в суд за отстаиванием и защитой своих прав;
  4. Обращение в трудовую инспекцию, которая проведет проверку, поможет сотруднику собрать пакет документов для судебного процесса. 
Рекомендация: для обращения в вышеуказанные органы, необходимо иметь доказательную базу. 
Что может подтвердить наличие трудовых отношений без официального оформления?
Работник не должен бояться защищать свои права и интересы. Если он не был в компании официально трудоустроен, он может обратиться в суд с исковым заявлением, в котором будут изложены требования установления факта трудовых отношений. Доказать данный факт непросто, поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализацией которого является трудовое право. За обращение в суд работник не платит государственную пошлину. Установить факт трудовых отношений можно со следующими доказательствами:
  1. Показания свидетелей, которые должны быть заинтересованы в положительном результате. Например, это могут быть родственники и другой близкий круг;
  2. Направление на учебу, согласие о принятии конкретного лица, направление из рекрутингово агентства;
  3. Страховой медицинский полис, расчетные листы, доверенности, табель учета рабочего времени, штатное расписание, расчетные листы о заработной плате, справка о задолженности по заработной плате, пропуск, выписанный на работника, письменная переписка, которую вел работник с контрагентами работодателя, и другие документы, которые докажут, что истец работал у ответчика.
Рекомендации, которые помогут отстоять свою правоту:
 — Сбор доказательств, связанных с выполнением трудовых обязанностей;— Сделать запрос документов, связанных с приемом на работу, заверенных работодателем;— не давать согласие на выполнение работы без заключения договора. 
Работникам в судебных заседаниях не всегда удается доказать выполнение работы.
Суды принимают сторону работодателя в случае, если будет доказано, что:
  • работа была выполнена по собственной инициативе гражданина;
  • работодатель не давал письменных указаний на выполнение работы. 
Вывод: практически невозможно доказать факт трудовых отношений, если:
  • не представлено документальной базы, подтверждающей прием на работу;
  • отсутствие свидетельских показаний, которые подтвердят, что работник выполнял свои функции.
Что можно получить от работодателя?
Если удалось доказать факт трудовых отношений, то можно получить от работодателя: заработную плату в объеме, который удалось доказать. Но если реальный размер оплаты труда не удалось отстоять, то сумма меньше минимального размера не будет указана в решении суда. Судья назначит работодателю выплатить компенсацию за просроченные сроки оплаты труда - 300 % ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Также должна быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск. На работодателя будет возложена оплата за иную расходную часть, связанную с судебным процессом, и траты на услуги юриста. Если были заявлены требования о возмещении морального вреда, то их выплачивает работодатель. Не стоит забывать при составлении заявления об установлении факта трудовых отношений о региональных надбавках. Например, на Урале она составляет 15 %. В случае выигрыша в суде, истец должен оплатить 13 % подоходного налога со всей полученной суммы. 
Существуют ли сроки давности в судебной практике?
Установление факта трудовых отношений возможно на протяжении 3-х месяцев с того момента, как сотрудник узнал о нарушении работодателем прав. В гражданском праве существует общий срок искровой давности, который составляет 3 года. При этом сотрудник может узнать о том, что он не оформлен, и через 4 года с момента трудоустройства.
Установление факта трудовых отношений проводятся в следующих случаях:
  • Неправомерное увольнение;
  • Взыскание ущерба с работодателя, который он нанес при исполнении сотрудником трудовых обязанностей. 
Ситуаций, при которых необходимы решения об установлении факта трудовых отношений, больше, и это решается в индивидуальном порядке, исходя из обстоятельств дела. Работник должен подавать исковое заявление в судебную инстанцию по месту нахождения работодателя. Если у предприятия, то он имеет право на обращение с заявлением по месту выполнения работ. Иск подается в районные суды. Если предоставленные документы позволяют открыть производство, то судья выносит соответствующее решение. На предварительном слушании об установлении факта трудовых отношений истцу следует инициативным и доказывать свою позицию. Общий срок рассмотрения данных дел 2 месяца. Следует учитывать, что заседания могут переноситься, поэтому откладывается и срок рассмотрения дел. Решение вступает в силу по общим правилам ГПК, то есть по истечению срока, который предоставляется для апелляционного обжалования решения. 
Когда суд может стать на сторону работодателя?
Судебная практика в решении трудовых споров обширна и многогранна. Не все иски об установлении факта трудовых отношений удовлетворяются в пользу истца. Чтобы ответчику доказать факт отсутствия трудовых отношений, необходимо убедить судью в том письменных подтверждений тому, что были отношения с истцом. Нет доказательств – нет вины, согласно презумпции невиновности. Работодатель в суде предоставляет журналы учета, штатное расписание, табели учета рабочего времени, книги регистрации доверенностей, книги регистрации приказов общих и по кадровому учету, в которых видно, что деловые документы в отношении истца на предприятии не оформлялись. Отстоять правоту удается зачастую путем привлечения свидетелей, сотрудников компании. Несмотря на большое многообразие способов защититься от истца, суд иногда невероятные решения. Например, в Москве судья не принял в качестве доказательной базы факт, что гражданин представлял предприятие на основании доверенности как трудовые отношения. Тот же судья в 2015 году принял другое решение – не посчитал фактом трудовых отношений то обстоятельство, что физическое лицо проходило стажировку и проходило инструктаж по технике безопасности. Суд настаивал на том, что инструктаж может проходить даже в случае, когда человек работает на основании договора ГПХ. Даже при маленьких шансах отстоять свои права, работнику следует добиваться защиты своих интересов в суде. Если не получилось информацию от работодателя, необходимо обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Самое главное – торжество справедливости и чтобы не был утрачен стаж работы.
Яндекс.Метрика