Назад к списку

УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ

Что признается самовольной постройкой?
Самовольной постройкой может быть признано здание, сооружение или другое строение, то есть объект недвижимости (например, дом, гараж, забор, здание магазина, сооружение производственного назначения и так далее) и при этом возведенное или созданное на земельном участке:
  1. Не предоставленном в установленном законом порядке;
  2. Или разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта.
Самовольной постройкой также будет признан объект недвижимости, если на дату начала строительства и дату выявления строения как самовольной постройки:
  1. Имеется разрешенное использование земельного участка;
  2. Не соблюдены соответствующие требования о получении согласований, необходимых в силу закона;
  3. Не получены соответствующие разрешения, необходимые в силу закона;
  4. И (или) допущены нарушения действующих в указанные даты градостроительных и строительных норм и правил.
Имеется исключение, при котором не признается самовольной постройкой объект недвижимости, если гражданин не знал и не мог знать о том, что имелись какие-то ограничения в пользовании земельного участка, где им было возведено соответствующее сооружение.
Какие права имеются у собственника самовольной постройки?
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не является собственником данного объекта недвижимости, соответственно, не может его использовать для своих целей и не может им распоряжаться, то есть не имеет права продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Такие объекты подлежат сносу или приведению в соответствие с действующими правилами и нормами, предусмотренными законом.
Обязанность по сносу или приведению в соответствие возлагается на лицо, осуществившее самовольную постройку. 
Можно ли узаконить самовольную постройку и получить на неё право собственности?
В настоящий момент законодательством Российской Федерации предусмотрен административный и судебный порядок урегулирования вопроса самостроя.
Текущая судебная практика предполагает, что если вы не предпринимали самостоятельных действий по досудебному урегулированию вашего вопроса и не представили по этому поводу доказательств в судебное заседание, суд ваше заявление рассматривать не будет, так как имеются уполномоченные органы для решения подобного рода вопросов и функции этого органа суд на себя возлагать не будет. Так что прежде обращаемся к главе местной администрации, где в комиссионном порядке по вашему вопросу выносится решение, а в случае отказа уже тогда идем в суд.
Одного факта обращения в суд для легализации самостроя будет недостаточно. Ваш объект недвижимости будет признан вашей собственностью, если:
  1. Само строение отвечает всем установленным нормативам и требованиям;
  2. Вы являетесь собственником земельного участка, где возведено строение, либо обладаете правом пользования земельным участком на ином основании, что подтверждается документально;
  3. Целевое использование земельного участка предполагает возведение данного вида строения;
  4. Вы прилагали усилия для получения разрешительных документов на строительство (в случае их отсутствия на момент подачи заявления в суд);
  5. Самовольно возведенное вами строение своим фактом существования не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает ничьих прав и интересов. 
Яндекс.Метрика