Назад к списку

ПРИЗНАНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ НЕЗАКОННЫМ

В настоящее время никто не может гарантировать стабильность. Даже при наличии официального трудоустройства любой работник может оказаться ненужным, и работодатель расторгнет с ним трудовой договор, применяются различные методы для сокращения штата. Увольнение с работы всегда является серьезной проблемой для любого человека. Практика показывает, что в большинстве своем происходит незаконное увольнение. Доказать незаконное увольнение можно через суд. При вынесении судом решения в пользу истца, он может потребовать восстановить в занимаемой должности, а также требовать получение заработной платы за все время отсутствия на рабочем месте по вине работодателя, возмещение оплаты услуг юриста и морального ущерба. Перед тем, как приступить к судебной тяжбе, надо знать следующее:

  • случаи, когда увольнение считается незаконным;
  • инстанции обращения в случае незаконного увольнения;
  • документы, доказывающие факт незаконного увольнения.
Каковы особенности признания незаконным увольнение?
При подготовке заявления на расторжение трудового договора, необходимо использовать следующие словосочетания: «прошу освободить меня от выполнения трудовых обязательств», «от занимаемой должности…». Данные формулировки в заявлении позволят понять судье, что у работника отсутствует желание на увольнение. 
В заявлении не следует вносить следующие фразы: «уволить по собственной инициативе» или же «по собственному желанию», потому что у работника появляется возможность доказать судье, что данное заявление было составлено по требованию работодателя, а не по собственной инициативе. 
Законом установлен срок предупреждения, равный двум неделям, с момента предупреждения. За это время сотрудник имеет право забрать документы и продолжать работать на фирме, при условии, что на место данного работника не нашли нового кандидата. Если новый работник был найден, то ему нельзя отказывать в приеме на работу. 
В каких ситуациях увольнение будет признано незаконным?
Судебная практика говорит, что существует множество ситуаций, в которых увольнение считается незаконным. Чаще всего встречаются такие случаи:
  1. Увольнение без наличия законных причин. Полный перечень законных оснований, по которым работник может быть уволен по желанию только нанимателя, содержится в статье 81 ТК РФ. Основные: ликвидация предприятия, сокращение трудового штата, нарушение трудовой дисциплины, несоответствие квалификации сотрудника занимаемой им должности и др. Но чтобы суд признал увольнение законным недостаточно, чтобы в трудовой книжке уволенного фигурировало основание, которое относится к категории законных. Работодатель должен представить доказательства, что определенные основания имели место быть, и что увольнение является мерой воздействия, соответствующей тяжести нарушения дисциплины.
  2. Нарушение процедуры при увольнении работника. Уволить сотрудника по любому из существующих оснований можно в строго установленном порядке. Среди основных этапов можно выделить такие: зафиксированные в документах нарушение сотрудником трудовой дисциплины, например: акт об отсутствии его на месте в рабочее время; получение объяснения от нарушителя дисциплины о совершенном проступке; издание приказа на увольнение и ознакомление с ним под подпись работника; произведение полного расчета с работником за все отработанное время и дни неиспользованного отпуска; запись в трудовой книге с указанием причины увольнения и ссылки на статью Трудового кодекса. Но если не соблюдены отдельные процедуры при увольнении, суд может принять их как несущественные для признания увольнения незаконным. К существенным основаниям относятся:
    - если работодатель не предложил сотруднику другое место работы, которое соответствует его состоянию его здоровья, если таково имется;
    - привлечение к ответственности дисциплинарного характера с нарушением норм действующих законодательных актов, регулирующих трудовые отношения;
    - если работодатель не согласовал свое решение об увольнении с членами профсоюза в отношении сотрудников. 
  3. Увольнение отдельных категорий граждан. Например: незаконно увольнение беременных женщин, матерей-одиночек, отцов, которые одни воспитывают ребенка до 14 лет. Исключение: увольнение этих граждан происходит по причине полной ликвидации организации. В случае реструктуризации организации работодатель должен предоставить место работы для этих граждан в первую очередь. 
  4. Увольнение работников в отпуске: в обычном и декретном , а также о нахождении работника на лечении по больничному листу.Есть иные основания, по которым суд может признать увольнение незаконным:
    - несоблюдение дресс-кода и корпоративной этики;
    - фиктивное сокращение штата, которого нет;
    - принудительное воздействие работника к составлению заявления об увольнении по собственному желанию;•наличие нескольких оснований одновременно.
    - Если сотрудник написал заявление на увольнение с работы, а в течение последующих двух недель данный документ был им отозван, но увольнение все равно состоялось. Решение работодателя можно оспорить и признать увольнение незаконным, если не будет доказан факт письменного приглашения на освобождавшееся место другого работника.
    - Работодатель подделал подпись сотрудника на договоре о расторжении трудовых отношений. 
В какие органы и сроки обращаться при незаконном увольнении?
В первую очередь лучше направить претензионное письмо на имя генерального директора предприятия, в котором грамотно и со ссылками на нормативные акты излагаются те обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконном характере вашего увольнения. Данное письмо следует писать в двух экземплярах. 
Если никаких действий не последовало, свои претензии можно направить в следующие инстанции:
  1. Профсоюз. Любого члена профсоюза нельзя уволить без получения на то согласия последнего. В компетенцию профсоюза входит обязанность по рассмотрению жалоб от незаконно уволенных сотрудников и направление претензий в Инспекцию труда.
  2. Государственная инспекция труда. С явкой в этот орган медлить не следует - заявление должно быть направлено не позднее 1 месяца с даты увольнения. Ею может считать день получения на руки трудовой книги либо момент ознакомления с приказом о расторжении трудового договора. После принятия такого заявления инспектор по труду должен не позднее 10 дней провести проверку и по ее результатам обязать работодателя вернуть сотрудника на прежнюю должность и заплатить ему полагающиеся компенсации. Такая проверка носит преимущественно формальный характер, поскольку получением объяснений от свидетелей, сбором доказательств и т. д., инспектор заниматься не будет. Поэтому лучше одновременно с направлением заявления в Инспекцию по труду готовить иск в суд.
  3. Прокуратура, функции которой в плане рассмотрения жалоб от незаконно уволенных граждан схожи с функциями Государственной инспекции труда. Прокуратура также обязана выполнить проверку и при установлении, что нарушены нормы трудового законодательства отправить дело в судебную инстанцию.
  4. Суд. Если надежды на оперативность сотрудников Государственной инспекции труда и Прокуратуры мало, подается иск в суд по месту размещения предприятия. Это надо успеть сделать на протяжении месяца с момента увольнения. В особых случаях этот срок продляется, если будет доказано, что уволенный сотрудник находится в неведении о том, что его трудовые права при увольнении были нарушены. 
Для доказывания суду незаконного увольнения, необходимо подготовить факты незаконных действий работодателя: документы, аудиозаписи разговоров об увольнении с работодателем, видеозаписи, а также показания коллег, которые были свидетелями данного нарушения. 
После сбора полного и подробного пакета доказательств нужно грамотно составить исковое заявление о признании увольнения незаконным и подать его в судебную инстанцию. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который также представит и защитит ваши трудовые права в судебном процессе. 
Приложения к иску:
  • Копия приказа о приеме на работу;
  • Копия трудового договора с работодателем;
  • Справка о занимаемой должности, уровне квалификации, уровне заработной плате;
  • Характеристика сотрудника и отношения его к работе;
  • Заявление о расторжении договора;
  • Копия приказа об увольнении;
  • Документы о привлечении к трудовой ответственности, если таковы имеются;
  • Доказательства неправомерности сокращения. 
Все запрашиваемые документы работодатель обязан предоставить в течение пяти рабочих дней. Уклонение от данного ходатайства в обязательном порядке должно быть отражено в иске и дополнительно указано, чтобы нужные справки запросил судья. 
Преимущества обращения в суд:
  1.  Доступность судебного процесса с точки зрения финансов. Согласно статье 393 ТКРФ гражданин не платит госпошлину при подаче в суд иска для восстановления своих трудовых прав.
  2. Эффективность. Только в суде могут Надлежащим образом рассмотреть все претензии истца и тщательно разобраться в деле.
  3. Возможность взыскания компенсации за причинение морального вреда. Государственная инспекция труда таким правом не обладает. 
Главный недостаток обращения в суд - длительность разбирательства. По закону срок рассмотрения данной категории дел установлен всего один месяц. 
После признания судом увольнения незаконным у работника есть право восстановления на работе по занимаемой им должности, а также возможность изменения даты и причины увольнения по собственному желанию. 
Отдел кадров составляет приказ об аннулировании приказа об увольнении работника, с ним знакомят работника. Работника работодатель информирует о том, с какого дня он может приступить вновь к выполнению своих обязанностей, а также проси предоставить трудовую книжку, в которой последняя запись считается недействительной и указываются реквизиты судебного решения. 
Работодатель должен выплатить сотруднику заработную плату за период незаконного лишения права выполнять свои трудовые обязанности.Успех судебного разрешения дела во многом зависит от грамотного изложенного требования в исковом заявлении и приведены доказательства в пользу работника. 
Таким образом происходит восстановление работника в должности. Но в судебной практике не все работодатели, проигравшие суд, желают вновь принимать юридически грамотного работника обратно. При уклонении от исполнения судебного решения суд дополнительно может оштрафовать предприятие, а при повторности данного нарушения - вынести решение об уплате штрафа е в большем размере. 
Яндекс.Метрика